P’Art SI P’Art LA propose depuis plusieurs années, des actions précoces dans le domaine de la petite enfance, afin d’accompagner l’enfant dans son développement, par l’éveil sensoriel et artistique porté par la musique . Ces actions se déploient de l’apprentissage instrumental dès 3 ans, grâce à la pédagogie SUZUKI (voir la page concernée), aux ateliers des P’tites Zoreilles, ainsi qu’aux interventions en crèche ou avec les RAM. Le bain musical et sonore proposé aux tous petits est aménagé en moments communs où parents, professionnels de la petite enfance et artistes sont porteurs de créativité et d’enrichissement au bénéfice des enfants.
Professeurs: Isabelle Laplanche, Eva Khallouky et Aurélie Vandaud
Les P’Tites Zoreilles
Le samedi matin à l’Espace Fayolle de Guéret et le mercredi matin à la MJC de La Souterraine.
Ce sont des ateliers de découverte et de pratique musicale avec la participation d’un parents, adaptés aux compétences des différents âges de la petite enfance :
Les petits de 9 – 18 mois – Durée 30 mn Les moyens de 18 mois – 3 ans – Durée 45mn Les grands de 3 ans à 5 ans – Durée 45 mmL’atelier a pour vocation de :
- Permettre à l’enfant d’exprimer et de développer sa sensibilité artistique à travers une activité musicale.
- Permettre à l’enfant d’acquérir des notions musicales parallèlement à l’apprentissage scolaire
- Permettre aux parents, accompagnant les enfants durant ces séances, de développer un apprentissage commun de jeux et de chants.
- La régularité des séances, l’effectif restreint (18 personnes maximum parents et enfants confondus) et la présence du parents permettent d’introduire l’objectif d’une progression pédagogique.
Objectifs musicaux
A partir d’une chanson ou d’une musique rituelle, l’enfant devra être capable d’explorer les possibilités sonores de son corps (percussions corporelles & voix), de découvrir des sensations rythmiques à travers des jeux divers, selon l’âge, de mémoriser les textes, gestes et mélodies dans un processus d’apprentissage, de se servir d’un instrumentarium pour découvrir le geste instrumental.
Le rôle d’un parent (ou assistante maternelle pour les RAM), par sa présence dans l’atelier, est indispensable. L’enfant sera d’autant plus motivé si l’adulte prolonge avec lui ce qu’ils ont vécu ensemble durant les séances (reprise de comptines et/ou de rythmes). C’est une manière d’encourager l’enfant, de l’aider, de valoriser les progrès réalisés et de prendre conscience de ses capacités à apprendre.
Objectifs transversaux
- Favoriser la maitrise du schéma corporel de l’enfant dans l’espace
- Stimuler sa mémoire sensorielle et motrice
- Développer l’écoute de soi et des autres
- Pour les plus grands, développer l’esprit du collectif
Les interventions en crèche ou RAM
But des ateliers
- Permettre à l’enfant d’exprimer et de développer sa sensibilité artistique à travers une activité musicale.
- Permettre à l’enfant d’acquérir des notions musicales parallèlement à l’apprentissage scolaire
Voici quelques exemples de jeux pratiqués en séances
- Jeux autour du corps : à partir de sons simples, développer les sens rythmiques, l’ouverture au geste musical et l’expression corporelle
- Jeux d’écoute : créer un environnement propice à l’écoute de soi et des autres
- Jeux de découverte : d’un répertoire de musique diverses
- Jeux autour de la voix et du chant : jouer avec sa voix, apprendre à mettre en commun un répertoire de chansons et de comptines adaptées aux différents âges
- Jeux sur l’instrument : exploration des instruments & des matériaux sonores, recherche d’une qualité d’expression par le geste et le toucher.
Déroulement d’une séance :
- Accueil des enfants par un rituel musical.
- Echauffement corporel et vocal.
- Apprentissage de chansons ou de comptines.
- Découverte de rythmes
- Découverte de l’instrumentarium
- Rituel de fin
Vous êtes professionnel de la petite enfance ? Pour organiser avec nous un atelier dans votre structure, n’hésitez pas à nous contacter.